Relacionamento

Empresa associada à


Notícias

Voltar para Notícias

Vendas fora do estabelecimento

empresario on line

Por ocasião da entrada em vigor da NF-e, como fica a operação de venda fora do estabelecimento?

Nos termos do art. 7º, § 4° da Portaria CAT nº 173/09, não se aplica a obrigatoriedade de emissão da NF-e, à saída de mercadoria remetida sem destinatário certo para a realização de operação fora do estabelecimento, de que trata o artigo 434 do Regulamento do ICMS, desde que, cumulativamente:

a) seja lavrado termo no livro Registro de Utilização de Documentos Fiscais e Termos de Ocorrência, modelo 6, informando que as operações praticadas enquadram-se nesta hipótese de dispensa de emissão de NF-e e indicando a série ou as séries que serão utilizadas para as Notas Fiscais, emitidas por ocasião das entregas efetuadas;
b) sejam emitidas NF-e por ocasião da remessa da mercadoria para venda fora do estabelecimento e por ocasião do retorno do veículo, relativamente às mercadorias não entregues, nos termos do artigo 434, §§ 1°, 2º, e 4°, do Regulamento do ICMS;
c) quando emitida, no ato da entrega de mercadoria objeto de operação realizada fora do estabelecimento, Nota Fiscal modelo 1 ou 1-A, conste, entre os demais requisitos legais, no campo “Informações Complementares”, a série e o número da NF-e emitida conforme a alínea ‘b’;

FONTE: Consultoria CENOFISCO


Contabilidade em todo território nacional centralizada em um único canal de atendimento.


© Osfe Contabilidade - Todos os direitos reservados Goodsites